IX Всероссийская научно-практическая конференция «Эволюция регионов России и стратегии их социокультурной модернизации»

23.10.2013 - 26.10.2013

В период с 23 по 26 октября 2013 года в Вологде состоялась ІХ Всероссийская научно-практическая конференция «Эволюция регионов России и стратегии их социокультурной модернизации», собравшая учёных из 17 регионов России, а также из Украины и Республики Беларусь. Конференция проходила в рамках программы «Социокультурная эволюция России и её регионов», которую в 2005 году инициировал Центр изучения социокультурных изменений Института философии РАН и постоянно поддерживает Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ). На открытии мероприятия присутствовал заместитель губернатора Вологодской области А.И. Шерлыгин. В приветственном слове он сказал: «Мы вступили в активную фазу развития постиндустриального общества. Сегодня во главу угла ставятся вопросы высокопроизводительных рабочих мест, предъявляются жёсткие требования к качеству трудового потенциала. Экономические результаты определяются преимущественно способами выработки, за счёт получения и эффективного использования новых знаний. Именно на этой базе формируется новое качество жизни наших граждан». В центре внимания выступающих были проблемы формирования стратегии социокультурной модернизации России и регионов, факторы социокультурной сбалансированности модернизации регионов. Особый интерес у слушателей вызвали доклады председателя научно-координационного совета «Проблемы социокультурной эволюции России и её регионов» члена-корреспондента РАН Н.И. Лапина, который рассказал о стратегии опережающей социокультурно сбалансированной модернизации России, и директора ИСЭРТ РАН д.э.н., профессора В.А. Ильина «Глобальные вызовы и модернизация России: приоритеты нового десятилетия». Начальник Департамента стратегического планирования и инвестиционной политики Администрации г. Вологды к.э.н. К.А. Задумкин представил систему стратегического управления социально-экономическим развитием города Вологды. В рамках конференции состоялись два пленарных заседания, работали две секции, три «круглых стола», на которых были заслушаны и обсуждены 13 докладов и свыше 60 научных сообщений. Затем на заседании Научно-координационного совета были подведены итоги конференции: участники дали высокую оценку этому форуму как способу консолидации научного сообщества на решение важнейших социально-экономических задач современной России.

Ильин Владимир Александрович и другие.