23.10.2013 - 24.10.2013

23–24 октября 2013 г. проходила Российская научно-практическая конференция молодых ученых «Социокультурный потенциал территорий в контексте глобальных вызовов: методологические аспекты исследования». В ней приняли участие молодые ученые из Вологодской области, Тюмени, Санкт-Петербурга, а также школьники, обучающиеся в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН (всего около 40 выступлений). На конференции были рассмотрены новые вопросы, актуальные для развития России и ее регионов, а также для судеб социально-экономических и социокультурных областей российской науки и образования. Организаторы и участники поставили емкие и немаловажные вопросы во главу научно-практической конференции. Озвучивались и анализировались вопросы, касающиеся анализа накопленного опыта в изучении диагностики развития социокультурных процессов и выявления имеющихся проблем и путей их решения. График конференции был очень плотным, но и рассматриваемые проблемы требовали полного погружения и внимания. Была достигнута поставленная цель конференции – привлечение молодежи к участию в созидательной научно-исследовательской деятельности, представление и обсуждение результатов научных исследований учащейся молодежи (аспирантов, студентов, школьников) по актуальным проблемам фундаментальных и прикладных наук; выявление талантливых молодых исследователей. Участниками конференции отмечено, что два последних десятилетия в России характеризуются существенными изменениями социально-экономических, политических и культурных процессов. Современный этап эволюции российского общества как социокультурной системы сопровождается глубокими переменами во всех сферах общественной жизни. Подобная ситуация требует теоретического осмысления, эмпирического анализа выделения новых категорий, поэтому изучение социокультурного потенциала регионов России является весьма значимым для будущего всей страны. Улучшению социокультурного развития каждого региона РФ будет способствовать: • повышение социально-культурной активности и поселенческой идентичности населения; • повышение уровня рождаемости и снижение заболеваемости населения в совокупности с повышением доступности и качества предоставляемых медицинских услуг; • снижение социально-экономической дифференциации, удельного веса населения с доходами ниже прожиточного минимума; • увеличение численности персонала, занятого исследованиями и разработками, уровня затрат на НИОКР; осуществление эффективного взаимодействия между участниками инновационной инфраструктуры. Участники конференции, обсудив актуальные проблемы, отметили необходимость комплексного подхода к их решению, важность привлечения потенциала молодого поколения к социокультурному развитию территорий и приняли следующее: • расширить сотрудничество в рамках экономической интернет-школы с молодыми учеными (в том числе школьниками) из республики Беларусь, Пермского края, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской и Ярославской областей; • провести на базе Института социально-экономического развития территорий Российской академии наук (ИСЭРТ РАН) в 2015 г. вторую Российскую научно-практическую конференцию молодых ученых «Социокультурный потенциал территорий: глобальные вызовы и региональное развитие»; • информировать участников конференции о ежегодно проводимом ИСЭРТ РАН конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых. Оргкомитет и участники конференции признательны РФФИ за финансовую поддержку ее проведения и публикации сборника ее материалов.

Ильин Владимир Александрович Гулин Константин Анатольевич и другие.