Международная научно-практическая конференция «Интеграция в формате Союзного государства как основной инструмент реализации стратегии безопасности России и Беларуси»

03.07.2013 - 05.07.2013

В период с 3 по 5 июля в Вологодской области состоялось IX заседание Межака-демического совета Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси по проблемам развития Союзного государства и приуроченные к нему мероприятия. В их рамках состоялось несколько круглых столов и Международная научно- практическая конференция «Интегрция в формате Союзного государства как основной инструмент реализации стратегии безопасности России и Беларуси». Основной идеей конференции стал поиск и обоснование возможностей усиления интеграции в пространстве Союзного государства путём дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, научно-инновационной и социально-гуманитарной сферах, повышение на этой основе безопасности России и Беларуси. Всего в мероприятиях приняли участие около 300 человек: ведущие учёные Рос-сийской академии наук и Национальной академии наук Беларуси, представи¬тели Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Правительства Вологодской области, муниципальных органов управления, руководители и специалисты промышленных предприятий, учреждений социальной сферы. Выступили с докладами и сообщениями более 90 человек. Гости Вологодской области посетили Вологду, Череповец, Кирилловский район, ознакомились с работой промышленных предприятий (ОАО «Северсталь», ОАО «ФосАгро», ОАО «Череповецкий литейно-механический завод»,ОАО «ВОМЗ», ООО «Оптимех», ООО «Александра Плюс»), учреждений социальной сферы (культурно-досуговый центр «Забота», молодёжный центр «ГОР.СОМ 35»), образовательных и научных учреждений (Череповецкий государственный университет, Институт социально-экономического развития территорий РАН). В числе прочих были обсуждены вопросы, связанные с разработкой совместной программы по развитию льноводческой отрасли России и Беларуси под эгидой постоянного комитета Союзного государства. Принятие такой программы позволит обеспечить серьёзный технологический прорыв в производстве льна и в текстильной промышленности Союзного государства в целом, что значительно укрепит позиции двух братских стран в качестве поставщиков льняной продукции на европейский рынок. По итогам работы конференции участниками была принята резолюция. С целью согласованных и адекватных мер по предотвращению и нейтрализации вызовов и угроз национальным интересам государств-участников органам управления Союзного государства были высказаны рекомендации по организации подготовки проекта Стратегии обеспечения безопасности Союзного государства на период до 2025–2030 гг., по дальнейшему развитию межведомственного взаимодействия Беларуси и России, совершенствованию координации действий по обеспечению безопасности Союзного государства в различных сферах его функционирования: торгово-экономической, научно-технической, социально-демографической, образовательной, культурной и др.

Некипелов Александр Дмитриевич Витязь Петр Александрович и другие.